学会概要

 

■趣旨

 アート・ドキュメンテーション学会は、ひろく芸術一般に関する資料を記録・管理・情報化する方法論の研究と、その実践的運用の追究に携わっています。1989年4月に、美術館/博物館、図書館、アーカイヴ、芸術関連機関の新しい連携をめざし、わが国および国際間における文化的感性と芸術関連情報の創発的な協働のために開設されました。
 さまざまな出来事や資料を記録・共有する作業は社会生活の根本をなす人間の営みですが、その理念や技術は現代の情報社会で急速に変容し、飛躍的に発展しています。芸術関連のドキュメントの持つ豊かな可能性は、研究・教育機関のみならず、地域のコミュニティーや個人的な活動でも開発される局面にあるでしょう。
 本学会には、図書館司書、学芸員、アーキヴィスト、情報科学研究者、美術史・文学史・音楽史・メディア史・文化史・自然史研究者など、約350名の正会員、学生会員、賛助会員が所属しています。従来の美術館/博物館・図書館・公文書館・アーカイヴおよび学会といった機関や職能を超領域的に融合する新しい学術団体として、本学会は、新しい未知な課題に取り組む方々の参加をえて、活動を展開しています。
 本学会は、アート・ドキュメンテーション研究会として創設され、1999年に日本学術会議の第18期登録学術研究団体(情報学・芸術学)に加入後、2005年4月に現在の学会名に改称しました。その後、伝統ある英国美術図書館協会(ARLIS/UK & Ireland)のArt Libraries Journal(2013, Vol.38, No.2)の「日本のアート・ドキュメンテーション」特集号の刊行に協力するなど、国際的視野にもとづいて現代社会の要請する人文学と情報学との連動を追究しています。
 主な定期的活動として、年次大会、秋季研究集会、学会誌『アート・ドキュメンテーション研究』と会員ニュース誌『アート・ドキュメンテーション通信』刊行ほか、さまざまな研究集会・見学会、グループ活動、国際交流を実行しています。学会内の各委員会・グループはつねに、今日的要請に即したデータベースの構築、アーカイヴ・デザイン、また個別的な応用課題の解決に取り組み、着実な成果をあげています。

■活動内容

■表彰制度

■会員種別・年会費[年度単位]

■会員特典

■賛助会員

(順不同)2016.11現在
愛知淑徳大学図書館
株式会社カルチャー・ジャパン
株式会社堀内カラー
女子美術大学図書館
株式会社紀伊國屋書店
財団法人西洋美術振興財団
株式会社廣済堂
京都精華大学情報館
名古屋造形芸術大学図書館
日外アソシエーツ株式会社
日本大学藝術学部図書館
多摩美術大学図書館
東京都写真美術館
東京造形大学図書館
凸版印刷株式会社 印刷博物館
早稲田システム開発株式会社
ユサコ株式会社
株式会社DNPアートコミュニケーションズ
ナカバヤシ株式会社
株式会社東京美術倶楽部
日本写真印刷コミュニケーションズ株式会社
合同会社AMANE
日本事務器株式会社

■組織

○総会
○役員
・会長(1名)
・幹事長(1名)
・幹事(20名以内)
・評議員(原則として会員30名につき1名程度)
・監事(1名)
・その他、副会長1名、顧問数名を置くことができる。
○執行役員会構成
 会長、副会長、幹事長、幹事、監事(職務遂行上必要な場合)および顧 問(会長に出席を要請された場合)
○委員会
・行事・企画委員会
・『アート・ドキュメンテーション研究』編集委員会
・『アート・ドキュメンテーション通信』編集委員会
・文献情報委員会
・Web委員会
・国際交流委員会
○本部
・事務局
・総務
・会計
○地区部会
・関西地区部会
○SIG(スペシャル・インタレスト・グループ)
・美術館図書室SIG(ミュージアムライブラリーの会) >活動紹介
・デジタルアーカイブサロンSIG

■執行役員

アート・ドキュメンテーション学会 2015-2016年度役員

会長 前田富士男(中部大学)
幹事長 研谷紀夫(関西大学)
幹事長補佐 川口雅子(国立西洋美術館)
幹事 赤間亮(立命館大学アート・リサーチセンター)
  阿児雄之(東京工業大学博物館)
  安達匠(國學院大學)
  石坂あゆみ
  岡野裕行(皇學館大学)
  要真理子(跡見学園女子大学)
  金子貴昭(立命館大学アート・リサーチセンター) 
  嘉村哲郎(東京藝術大学藝術情報センター/総合芸術アーカイブセンター)
  北岡タマ子(お茶の水女子大学)
  黒澤美子(石橋財団ブリヂストン美術館)
  古賀崇(天理大学)
  小林美貴
  當山日出夫(立命館大学)
  中川裕美(日本写真家協会 日本写真保存センター/東京綜合写真専門学校)
  本間友(慶應義塾大学アート・センター)
  本間与之(郵政博物館)
  松永しのぶ(国立国会図書館)
  水谷長志(東京国立近代美術館)
  村田良二(東京国立博物館)
  吉野由麗(アド・ミュージアム東京広告図書館)
監事 住広昭子(東京国立博物館)
 

■評議員

アート・ドキュメンテーション学会 2015-2016年度評議員(敬称略、五十音順)

飯沢篤志(リコー)  
毛塚万里(志度寺)  
千速敏男(成安造形大学)  
手嶋毅  
福田博同(跡見学園女子大学)  
三上豊(和光大学)  
八重樫純樹  
山ア美和(国立研究開発法人 科学技術振興機構)  
若月憲夫(乃村工藝社)